Aster macrophyllus 'Twilight'

Référence:

3,70 €
TTC

Aster à port dressé très rustique qui fleurit abondamment courant aout à fin septembre

Cultivé en pot de 9 cm

Quantité

Garanties sécurité (à modifier dans le module "Réassurance")

Politique de livraison (à modifier dans le module "Réassurance")

Politique retours (à modifier dans le module "Réassurance")

L'aster macrophyllus 'Twilight' donne de grandes fleurs bleues soutenu sur des tiges droites qui se tiennent bien Hâtif,  il commence à fleurir courant aout une époque ou peu d'aster  (mis à part l'aster frikartii) sont en fleur et sa taille intermédiaire et ses tiges raides lui évite tout tuteurage. Résistant aux maladies ils prospèrent dans tous sols de jardin sans excès et demandent peu d'entretiens.

MULTIPLICATION

Par éclat de touffe en repos de végétation.

Fiche technique

Couleur des fleurs
Bleu
Epoque de floraison
Eté
Hauteur
de 50 à 80 cm
Feuillage
caduc
rusticité
non gélif
humidité du sol
peut supporter une sécheresse passagère
exposition
soleil
densité
1 à 3 unité au m2

Références spécifiques

16 autres produits dans la même catégorie :