Aster ericoides prostatus

Référence:

3,70 €
TTC

Une forme tapissante, robuste et florifère à floraison blanche, tardive hauteur 30 cm

  cultivé en pot de 9 cm

Quantité

Garanties sécurité (à modifier dans le module "Réassurance")

Politique de livraison (à modifier dans le module "Réassurance")

Politique retours (à modifier dans le module "Réassurance")

Désigné de nombreuses façons : aster éricoides repens, snow flurry cette aster rampant a une floraison tardive. En septembre octobre il se couvre d'une multitude de petites fleurs blanches sur un feuillage vert franc. On peut l'utiliser en rocaille pas trop sèche le laissez retomber d'un bord de murets etc. Très rustique et d'une bonne vigueur il est comme tous les asters caduc. et lorsqu'il sèche en hiver autant les rabattre au pied.

MULTIPLICATION

Les aster ericoides se multiplient plutôt par éclats en février, mars avant la reprise de végétation. bien que celui ci marche très bien en bouture herbacée mais il faut un an de culture avant d'avoir un pied correct.

Fiche technique

Couleur des fleurs
Blanc
Epoque de floraison
Automne
Hauteur
Petit de 10 à 30 cm
Feuillage
caduc
Potées et balconnières
sans problème si pot assez grand et un minimum d'arrosage
rusticité
non gélif
humidité du sol
normal mais en période de sécheresse prévoir des arrosages
exposition
soleil
sol
bonne terre de jardin
densité
3 à 5 unités au m2

Références spécifiques

Autres variétés

15 autres produits dans la même catégorie :