Aster ericoides type
Aster très robuste et pas envahissant à floraison tardive et abondante. Je préfère ne pas le tuteurer et lui laisser son port souple
cultivé en pot de 9
Référence:
Une forme tapissante, robuste et florifère à floraison blanche, tardive hauteur 30 cm
cultivé en pot de 9 cm
Garanties sécurité (à modifier dans le module "Réassurance")
Politique de livraison (à modifier dans le module "Réassurance")
Politique retours (à modifier dans le module "Réassurance")
Désigné de nombreuses façons : aster éricoides repens, snow flurry cette aster rampant a une floraison tardive. En septembre octobre il se couvre d'une multitude de petites fleurs blanches sur un feuillage vert franc. On peut l'utiliser en rocaille pas trop sèche le laissez retomber d'un bord de murets etc. Très rustique et d'une bonne vigueur il est comme tous les asters caduc. et lorsqu'il sèche en hiver autant les rabattre au pied.
Les aster ericoides se multiplient plutôt par éclats en février, mars avant la reprise de végétation. bien que celui ci marche très bien en bouture herbacée mais il faut un an de culture avant d'avoir un pied correct.